Названы 5 самых полезных сочетаний продуктов

Продукты питания важно сочетать не только по критериям вкуса, но и по полезности, убеждены специалисты. Из наиболее эффективных в своем позитивном влиянии на здоровье медики отобрали пять мощных комбинаций, пишет likenews.com.ua.

Смузи из черники и винограда 

В соответствии с результатами исследования, проводившегося по инициативе Министерства сельского хозяйства США, одним из лучших продуктовых сочетаний являются употребляемые вместе апельсиновый сок и овсянка.

В таком комплексе они особенно успешно стабилизируют показатели холестерина, что говорит об очищении артерий и предотвращении сердечных приступов, отмечают ученые.

Также оптимальным признано сочетание брокколи и помидоров. По мнению американских исследователей, подобная комбинация овощей играет существенную роль в профилактике рака простаты.

Одновременное употребление ягод черники и винограда медработники оценивают как самое мощное по количеству антиоксидантов.

Эффект чернично-виноградного микса изучался испытателями из Корнелльского университета, которые обнаружили в нем наличие синергии – феномена, когда компоненты значительно усиливают действие друг друга.

Еще одна «суперкомбинация» — это яблоки и шоколад. Их сочетание образует микс из кверцетина и катехинов – веществ, чья гамма высокоэффективно предотвращает тромбоцитоз и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Аналогичным действием обладают сочетания зеленого чая с блинами из гречихи и гречневой каши с луком.

Кроме того, весьма полезно употреблять вместе такие продукты питания, как куриные яйца и дыня. Белок замедлит абсорбцию сахаров и поможет избежать переедания, при этом организм сможет получить целый комплекс важных минеральных веществ, подсказывают медики.

Сбалансированное питание — основа здорового образа жизни

Сбалансированное питание играет ключевую роль в поддержании здорового образа жизни. Это означает, что ваш рацион должен содержать все необходимые питательные вещества в правильных пропорциях. Вот несколько основных принципов сбалансированного питания:

  1. Умеренность: Поддерживайте умеренный прием пищи. Избегайте переедания, так как это может привести к лишнему весу и различным заболеваниям.
  2. Разнообразие: Включайте в рацион разнообразные продукты, предоставляющие различные виды питательных веществ. Разнообразное питание обеспечивает полный спектр необходимых микро- и макроэлементов.
  3. Белки, углеводы и жиры: Распределяйте потребление белков, углеводов и жиров. Белки необходимы для роста и ремонта тканей, углеводы предоставляют энергию, а жиры важны для правильной работы органов.
  4. Фрукты и овощи: Увеличьте потребление фруктов и овощей. Они богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и диетическими волокнами, что способствует поддержанию здоровья.
  5. Соблюдение порций: Контролируйте размер порций, чтобы избежать переедания. Это помогает поддерживать нормальный вес и улучшать пищеварение.
  6. Питьевой режим: Пейте достаточное количество воды. Вода важна для гидратации организма, поддержания нормального обмена веществ и функционирования всех органов.
  7. Ограничение сахаров и соли: Снизьте потребление добавленных сахаров и соли. Это помогает управлять уровнем сахара в крови и поддерживать нормальное артериальное давление.
  8. Избегание обработанных продуктов: Старайтесь ограничивать употребление обработанных продуктов, богатых сахарами, трансжирами и консервантами.
  9. Регулярные приемы пищи: Поддерживайте регулярные приемы пищи. Это помогает поддерживать стабильный уровень энергии и предотвращает переедание на следующем приеме пищи.
  10. Специфические потребности: Учитывайте свои индивидуальные потребности, такие как возраст, пол, уровень физической активности и возможные медицинские условия.

Соблюдение этих принципов поможет создать основу здорового образа жизни, обеспечивая организм всем необходимым для нормального функционирования. Если у вас есть какие-либо специфические вопросы или требования, рекомендуется обсудить их с врачом или специалистом по питанию.

Информационно-аналитическое агентство «Солоха»